Обзор ASUS TUF Gaming X505DY

Несколько лет бюджетные игровые лэптопы строились по одной и той же схеме: i5 или i7, 8 ГБ оперативной памяти и NVIDIA 50-й серии. Но наконец-то появилась альтернативная конфигурация. Тестируем новый ноутбук ASUS и выясняем, кто теперь король доступного сегмента.

Конфигурация

«Что же ещё впихнуть в ноутбук, если не i5 и NVIDIA?», — спросите вы. Разумеется, связку компонентов AMD. Экспансия мобильного бренда Ryzen наконец-то вышла за рамки офисных машинок: сердцем игрового ASUS TUF Gaming FX505DY стал Ryzen 5 3550H со встройкой Vega 8, а за компанию добавлена дискретная графика Radeon RX 560X.

Процессор построен на архитектуре Zen+. У него 4 физических ядра, 8 потоков, 4 мегабайта кэш-памяти третьего уровня, рабочие частоты — от 2,1 до 3,7 ГГц, в зависимости от нагрузки и качества охлаждения. Теплопакет всей сборки — скромные 35 Вт. Типичный конкурент в этом ценовом сегменте — Intel Core i5-8300H.

По уровню производительности Ryzen 5 3550H соответствует более горячему Intel Core i7 7700HQ, то есть для современных игр в Full HD, работы с графикой, 3D и CAD-пакетами его возможностей хватит на несколько лет вперёд.

Графику обсчитывает гибрид из встройки Vega 8 (8 блоков GCN 4.0), работающей на частоте 1200 МГц, и отдельно стоящей RX 560X (16 блоков GCN 4.0), способной разгоняться до 1270 МГц. Первая хранит данные в простой оперативке, работает с невысокой нагрузкой и в энергоэффективном режиме — от батареи. Вторая обладает собственными 4 ГБ GDDR5, подключается в играх или задействована постоянно, если ноутбук подключён к розетке — это зависит от сценария использования. Оба GPU могут объединять усилия по обсчёту кадров, но такие случаи редки, ведь распределять нагрузку должно приложение в рамках DirectX 12 MultiGPU API.

Остальной набор железа прозаичен. 8 ГБ оперативки, но можно сделать 16 — под пластиковой крышкой спрятаны классические разъёмы SO-DIMM без пайки. Накопитель зависит от конфигурации: где-то установлен NVME-SSD под систему в паре с классическим HDD, а в модификациях подороже — только SSD, зато на 500 ГБ.

Как оно работает?

Синтетические бенчмарки позволяют оценить производительность железа и понять, в каком сегменте и против кого будет играть новинка. Процессор — прямой конкурент старым добрым i7 и новым четырёхъядерным i5.

Результаты тестов
3DMARKFireStrike — 5497TimeSpy — 1902 (графика 1782, процессор 3092)Ice Storm Extreme — 59 886
CINEBENCH R15CPU — 757CPU — Single core 145
PCMARK 104405

Производительность GPU застряла где-то между двух GTX 1050 — обычной и более мощной Ti. В некоторых играх у вас будет выбор: получить красиво, но консольные 30 fps, или уменьшить количество спецэффектов ради преимущества над противниками. В других жертвовать ничем не придётся.

Приятно порадовала система охлаждения. Звук у неё — благородный шелест и низкое шипение, а производительность — дай бог каждому бюджетному ноутбуку. Даже 2 часа в Destiny 2 не довели аппарат до троттлинга или некомфортных температур — клавиатура и верхняя панель немного нагрелись, не более того. Хотя сейчас, считайте, лето.

Но и это не всё. Если раньше AMD песочили за конское энергопотребление, то теперь к ноутбукам на базе Ryzen просто не подкопаться.

Новинка выдала четыре часа автономной работы на 2/3 яркости дисплея, с активной передачей данных по сети и более чем 30 вкладками в браузере. Если вы вдруг не в курсе, бюджетные игровые лэптопы в такой ситуации редко выдерживают полтора-два часа.

Всё остальное

С производительностью всё понятно: рекордов не ставит, но задачи выполняет уверенно. Тактильные же ощущения от устройства можно описать одним словом — «добротно». Вместо заигрывания с алюминиевой фольгой и бутербродами из нескольких разных материалов, корпус изготовили из качественного толстого пластика с внешним текстурированием под металл. Клавиатура типична для лэптопов ASUS: кнопки расположены по стандарту, нажимаются чётко. Тачпад (тоже пластиковый) по точности перемещения курсора и распознавания жестов не уступает старым «Макбукам» — хороший знак.

А вот звук не отличается выразительностью: есть запас громкости, динамики не хрипят, помех в аудиотракте нет, но и только. Низких частот динамикам не достаёт, сабвуфер отсутствует. Так что возможностей хватает для сериалов, прослушивания новостей и ненавязчивого воспроизведения музыки. Играть во что-то серьёзное всё равно лучше в наушниках.

Сэкономили и на дисплее: IPS-матрица на светодиодной подсветке при максимальной яркости с трудом выдаёт 220 кд/м2, хотя для комфортной работы в солнечный день надо от 270 и больше. Скорость отклика и цветовой охват не позволяют сделать из TUF Gaming FX505 ни киберспортивный инвентарь, ни рабочий инструмент фотографа и дизайнера. При этом удивляет заводская калибровка. Обычно в недорогих ноутбуках есть проблемы с настройками цвета, яркости и балансом белого, но в этом аппарате гамма-кривая и точка белого попадают во все допуски. Чудо, не иначе!

Дисплей не блещет, но настроили его практически идеально: не синит, не желтит, не пережигает тени и яркие участки.

Итоги

ASUS TUF Gaming FX505 — сбалансированный и интересный ноутбук на базе железа AMD. Рекордов он не ставит — не для того создавался. Зато работает тихо, эффективно и долго. Модель наверняка придётся по душе всем, кто не хочет спускать несколько зарплат на качественную рабочую лошадку — цена начинается от 50 000 рублей. Пользователям, для которых слова «топ за свои деньги» — не пустой звук. А тем, кому экран в 15 дюймов кажется несерьёзным заявлением — вот 17-дюймовый FX705DY с той же начинкой.

Пролистать наверх